Сведения об образовательной организации. Доступная среда. О специальных условиях охраны здоровья.

В Учреждении создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанников осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Учреждение предоставляет безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности. Заключен договор на предоставление медицинских услуг с ГБУЗ ЛО «Тихвинская межрайоная больница имени А.Ф. Калмыкова» с 01.01.2014 года. В учреждении оборудован медицинский блок, состоящий из: медицинского кабинета(2), процедурного кабинета(2), изолятора(2).

Целью деятельности Учреждения по проблеме сохранения и укрепления здоровья воспитанников является - реализация имеющихся ресурсов для формирования здоровой, социально адаптированной личности дошкольника.

В процессе решения проблем здоровья дошкольников педагоги тесно взаимодействуют с медицинскими работниками: медсестра, врач-педиатр.

Ежегодно утверждается план мероприятий направленных на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. План состоит из следующих разделов: оздоровительно-профилактическая работа, система оздоровительных мероприятий, лечебно-профилактическая работа, профилактическая работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности, медицинское сопровождение, коррекционная работа, психологическое сопровождение, консультативно-информационная работа с родителями и сотрудниками.

Для организации безопасности, Учреждение оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой, системой видеонаблюдения, домофонами. Территория обнесена забором. В Учреждении действует пропускной режим.

100 % сотрудников и воспитанников имеют ватно-марлевые повязки. Разработаны планы пожарной и антитеррористической защищенности, паспорт дорожной безопасности.

В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление.