«Мастер-класс для родителей по изготовлению традиционной обрядовой «Вепсской куклы»

Кукла – это детская игрушка в виде фигуры человека. С древнего мира и до сих пор с куклами связана вся история и культура нашей жизни. Народная кукла учит добру, отражает мудрость народа, его идеалы и ценности, она говорит на универсальном языке, который понятен всем людям, независимо от возраста, национальности, социального положения религиозных и идеологических воззрений. Традиционная обрядовая кукла в свое время утратила свою значимость, а сегодня кукла переживает свое второе рождение. В нашей группе ведется углубленная работа по музейной педагогике и знакомством с народной и обрядовой куклой. В течении длительного времени дети научились изготовлению народных, обрядовых кукол, а также кукол из бросового материала.
Вепсская кукла (Капустка) – это обрядовая кукла, воплощающая образы женского плодородия и зрелости. Она являет собой образ замужней женщины, матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех. Эту куклу клали в люльку еще до рождения ребенка, чтобы она ее согревала, а потом вешали над ребенком как оберег. Эта кукла-берегиня сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не рвалась. Делается такая кукла без ножниц и иглы. Чтобы жизнь ребенка не была «резаная и колотая». Считалось, что эта кукла способствует обретению женской силы и семейного счастья.

Мы, воспитатели знаем, какой важной ценностью в наше время является семья, и поэтому пригласили на мастер-класс родителей для тесного взаимодействия с детьми и сотрудничества с педагогом. Хотим отметить положительные эмоции детей и родителей при изготовлении куклы, у всех участников получился желаемый результат. После изготовления куклы дети провели для родителей экскурсию в групповом мини-музее кукол.
Мастер-класс провела воспитатель Завитаевой А.С. в подготовительной к школе группе «Лисичка» для детей, родителей и желающих педагогов.