17.07.2017 «Экологическая неделя «Эколята - дошколята»

 С целью формирования у детей ценностных отношений к природе, воспитания культуры природолюбия в детском саду прошла тематическая неделя «Эколята-дошколята». Каждый воспитанник был маленьким исследователем, который с радостью и удивлением открывал для себя окружающий мир, проявлял любознательность, задавал вопросы взрослым и сверстникам, интересовался причинно-следственными связями, самостоятельно придумывал объяснения явлениям природы.

Игра-путешествие «По тропе экологических знаний» отправила старших дошкольников в увлекательное путешествие по современным экологическим проблемам: «Как помочь птицам?», «Откуда берется мусор», «От чего растут горы?» где они почувствовали себя экспертами в их решении.

Ребята с огромным удовольствием приняли участие в общем деле. Проводили элементарные опыты при спасении речных жителей от загрязнения их места обитания, решали экологические ситуативные задачи на ландшафтах луговой, лесной, горной местности, учились самостоятельно вести экскурсии по маршрутам, опираясь на свои знания и умения.

Викторина «Загадки природы» помогла детям открыть тайны обитателей различных экосистем, познакомить с особенностями внешнего вида, образом жизни. С увлечением дошкольники разгадывали кроссворды, ребусы, играли в игры с моделированием ситуаций экологического содержания. Обладая элементарными представлениями из области живой природы, ребята осознали о том, как вступить в добрый диалог с миром, не вступая в противостояние с природой.

Экологические акции «Чистые берега», «Наш парк» позволили привлечь детей к сохранению и поддержанию чистоты природы родного края, сформировать ответственность за состояние окружающей природной среды.

Результатами совместной деятельности детей и взрослых стали: «Наша книга природы», составленная из примет, загадок, рисунков, творческих рассказов детей с описанием случаев, происходящих с ними на природе; оформление экологического музея, где дошкольники смогут обогатить представления об объектах природы, о взаимосвязях живых организмов.

Тематическая неделя завершилась экологическим досугом «Войду в природу другом» с торжественным посвящением дошкольников в ряды юных экологов.