11.09.2017 «Культура питания»

Существует культура необходимая с раннего детства – это культура питания. В любом обществе здоровое питание детей – это будущее всего общества. Здоровье человека определяется качеством его питания в детском возрасте.

Все знают, что развитие и рост дошкольника сопровождается бурным течением обменных процессов, развитием многих органов и систем, что требует в организм ребенка качественных пищевых веществ.

В ходе пребывания ребенка в детском саду организовано рациональное и сбалансированное питание. В нашем дошкольном учреждении одна из главных задач – формировать культуру питания у детей: значимость для здоровья полезных продуктов, приучать детей кушать здоровую и полезную пищу.

Воспитателями групп применяются различные формы и методы организации питания детей. Главной формой работы является образовательная деятельность, а также сюжетно-ролевые и дидактические игры, обыгрывание различных ситуаций и др.

За время пребывания в дошкольном учреждении дети научились правильно вести себя за столом и держать ложку, приобрели определенные культурно-гигиенические навыки (мыть руки мылом, смывать пену с рук, насухо вытирать руки) и навыки культуры питания.