06.08.2018 «Всего понемножку о котах и кошках»

 В мире мало найдется людей, кто остается равнодушным к пушистым, подвижным, ласковым и очень умным кошкам, самым нежным и грациозным домашним любимцам. Среди воспитанников детского сада и их родителей оказалось большое количество кошковладельцев, кошколюбов и кошковедов, поэтому было решено провести тематический день, посвященный Всемирному дню кошек.

Музыкальная гостиная для старших дошкольников «Угадай Мяулодию» включала в себя «15 хитов про котов». После прослушивания небольших отрывков песен о кошках, котах и котятах, дети угадывали названия мультфильма и его главного героя. Наиболее активные участники в награду получили ирис «Кис-кис».

Особенно запомнился воспитанникам познавательный час «Усы, лапы и хвосты». Ребята «рассмотрели» домашнее животное с помощью «Волшебного экрана». В ходе познавательно-экспериментальной деятельности, выяснили, зачем кошке шершавый язык, его функции и свойства. Рассуждали над значением выражений «как кот наплакал», «живут как кошка с собакой», дискуссировали над вопросами: что означает кошачье мурлыканье? когда у кошки шерсть дыбом и «горбатая» спинка и зачем кошка так делает? Результаты собственного познания были отражены в детских рисунках: на песке, бумаге — своеобразный «кошачий вернисаж».