13.09.2018 «Путь от дома до детского сада. Выбираем безопасный!»

 Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, детский сад и все окружающие ребёнка люди.

В нашем дошкольном учреждении педагоги проводят систематическую работу по обучению дошкольников правилам поведения на дороге. В группах имеются дидактические игры, макеты проезжей части дороги, набор дорожных знаков и автомобилей. Педагоги и ребята обыгрывают различные дорожные ситуации, участниками которых являются сами. В ходе игры дети выбирают наиболее безопасный путь от дома до детского сада, закрепляют знания о поведении пешехода на переходе, в транспорте, учатся предвидеть опасные ситуации.

Обучение дошкольников безопасному алгоритму поведения на дороге способствует формированию у детей устойчивых навыков соблюдения и выполнения правил дорожного движения, воспитанию дисциплинированности и культуры поведения в дорожно – транспортном процессе.