03.10.2018 «Единый день гражданской обороны»

 С целью повышения эффективности пропаганды знаний в области гражданской обороны, создания безопасных условий учебно-воспитательного процесса с 1 по 3 октября 2018 года в детском саду был организован и проведен Всемирный день гражданской обороны.

Мероприятия были направлены на повышение эффективности пропаганды знаний в области гражданской обороны. С воспитанниками проводились ситуативные беседы по повышению бдительности, обучение правилам поведения в условиях чрезвычайной ситуации. Проведены занятия «Опасность вокруг нас», с целью закрепления знаний об опасных бытовых предметах и активизации умения избегать рискованных ситуаций. Мы вспомнили правила пожарной безопасности, дети рассказали о профессии пожарного и сотрудника МЧС. Ребятам больше всего понравился огнетушитель. В завершении мероприятия, мы потренировались надевать средство индивидуальной защиты - маску. Вечером дети вместе с сотрудниками детского сада посмотрели обучающий фильм по пожарной безопасности.

Вечером после того, как пришли родители, наши ребята с восторгом рассказывали о наших мероприятиях. А для нас воспитателей это самая большая награда, когда ребенок получает не просто информацию, а запоминает её и делится ей с окружающими.

3 октября в здании по улице Делегатская д.63 в спортивном зале прошло спортивное развлечение среди детей подготовительных групп – «Страна безопасности».

Основной целью данного спортивного мероприятия являлось знакомство детей с понятием «чрезвычайная ситуация» и как необходимо действовать во время возникновения ЧС.

Ребятам были показаны защитные средства для органов дыхания при угрозе угарных газов, выделяемых при горении различных материалов. Это: противогаз, респиратор, ватно-марлевая повязка. Многие дети старательно примеряли их на себе.

Далее детям были предложены эстафеты-испытания, связанные с темой развлечения: «Бег с противогазом и его передача», «Переправа», «Фоторобот», «Пожарники», «Полоса препятствий», «Окажи помощь».

Во время небольших перерывов между эстафетами дети отгадывали загадки на тему безопасности и отвечали на сложные вопросы интеллектуальной викторины.

Со всеми заданиями дети отлично справились и все вместе сделали вывод о том, что каждый человек нашей страны в случае возникновения опасности должен уметь защитить себя и помочь другим, нуждающимся в помощи.

Также обновлены информационные стенды, разработаны памятки для сотрудников и родителей «Антитеррор», «Действия при обнаружении подозрительного предмета», «Внимание: взрывные устройства».

Педагоги детского сада постарались сделать так, чтобы дети не просто запомнили правила собственной безопасности, но и задумались над тем, что каждый должен отвечать сам за свою безопасность и безопасность других людей. День Гражданской обороны в детском саду прошёл плодотворно, все дети получили массу новых знаний.