21.11.2018 «Безопасные новости».

 В нашем детском саду прошла «Неделя Безопасности». К проблеме безопасности мы постарались подойти с разных сторон. Ежедневные беседы позволили детям узнать, что такое пожар, землетрясение, наводнение, террористический акт, и правила поведения в опасной ситуации. В ходе беседы эти ситуации проигрывались. Зная, как дети любят мультфильмы, был организован просмотр мультфильмов в соответствии с тематикой. На литературном вечере дети смогли проявить свои таланты: читали стихи и продолжали обсуждать тему безопасности. В игровой форме для детей была проведена эвакуация. Самым запоминающимся для детей группы «Зоренька» стала экскурсия в пожарную часть, где дети смогли увидеть настоящих пожарных и пожарную машину. Чтобы проверить, как дети усвоили материал по пожарной безопасности, был проведен КВН «Знатоки пожарной безопасности», на которой они с легкостью отвечали на вопросы, отгадывали загадки и выполняли задания.

В подготовительной к школе группе «Зайчик» завершился проект «Наша жизнь полна опасностей». Ребята вместе с воспитателем Светланой Викторовной Реготовой поставили сказку «Приключение колобка». См. презентацию.

В младшей группе «Ёлочка» завершился проект «Осторожно огонь». См. презентацию. В средней группе «Медвежонок» - «Безопасность в природе». Итогом проекта стало развлечение «В гости к Лесовушке» вместе с родителями. См. презентацию.

Подводя итоги недели безопасности, хочется подчеркнуть, что задача взрослых (педагогов и родителей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Проект Безопасность в природе

Проект Наша жизнь полна опасностей

Проект Осторожно огонь