30.11.2018 «Осторожно тонкий лёд»

 Зима - очень светлое, долгожданное время года. Однако это время таит в себе немало опасностей, о которых не знают дети и подчас забывают взрослые.

С приходом зимы и наступлением морозов водоемы покрываются льдом. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения.

В детском саду прошло мероприятие, посвященное безопасному поведению на льду в зимний период, и проведены беседы с детьми: «Осторожно, тонкий лед!» Детям объяснили, что для уменьшения вероятности проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять следующие правила:

• Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности; помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду.

• Используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места.

• В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите. • Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду.

• Исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью.

• Не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу или дождаться надежного замерзания водоема.

• Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

• Дополнительную опасность представляет проламывание льда для человека, который несет тяжелый груз: рюкзак, мешок. Переносимый груз увеличивает нагрузку на лед, способствует падению, препятствует быстрому принятию вертикального положения тела, мешает выбраться из воды на лед. Перед выходом на лед нужно ослабить лямки рюкзака и быть готовым к его быстрому сбрасыванию в случае внезапного проламывания льда.

Для закрепления полученной информации детям показали мультфильм из серии «Смешарики» «Азбука безопасности» - «На тонком льду». Ребятам были предложены ситуативные иллюстрации, чтение художественной литературы и загадки о снеге и льде. На прогулке ещё раз повторили и закрепили тему «Не ходи весной по льду, можешь ты попасть в беду».

В конце дня дети сделали вывод, что для того, чтобы зимние прогулки были веселыми и безопасными нужно помнить следующие правила: «Один на лед ты не ходи, чтобы не было беды. Ну а с папой, с мамой можно, только все же осторожно».

Для родителей воспитанников в информационных уголках выставила информацию «Правила поведения на водоемах зимой», «Меры предосторожности и правила поведения на льду».