25.01.2019 «Забавная игра для развития ума»

Маленький ребенок – это исследователь, который с радостью познает мир. Задача родителей и воспитателей – помочь ему развить свое стремление к обучению и удовлетворить потребность в активной умственной деятельности, дать толчок для развития интеллекта.

Игра является основным естественным видом деятельности дошкольников, с помощью которого происходит развитие ребенка без особых нагрузок. Логико-математические игры для дошкольников разработаны для того, чтобы развивать у детей способность самостоятельно, независимо от старших, решать задачи разнообразных направлений. Также развивается способность к познавательной и творческой активности. Дети осваивают такие категории, как сравнение, уравнение, счет. Изучают эталоны: формы, цвета, массу, размер, модели образов.

Педагоги нашего дошкольного учреждения успешно используют в работе современные вариативные технологии и методики организации образовательного процесса.

Одной из них является универсальная технология - логические блоки Дьенеша.

25 января воспитатель Шарапова О.Н. провела мастер - класс для педагогов города и района «Забавная игра для развития ума».

Ольга Николаевна познакомила педагогов с пособием, с играми, которые она изготовила своими руками, рассказала, что использование логических блоков в играх с дошкольниками позволяет моделировать важные понятия не только математики, но и информатики: алгоритмы, кодирование информации, логические операции; строить высказывании с союзами «и», «или», частицей «не» и др. Подобные игры способствуют ускорению процесса развития у дошкольников простейших логических структур мышления и математических представлений. С помощью этих игр дети успешно овладевают в дальнейшем основами математики и информатики.

Но есть обязательное условие – взрослый должен играть с детьми, играть азартно, увлеченно. Тогда и только тогда игра станет радостью для детей и позволит решить поставленные дидактические задачи.