20.04.2019 «Знакомимся с почтой»

В рамках долгосрочного проекта «Мой город- знай и люби его», дети старшей группы «Лисичка» посетили почтовое отделение. К данному мероприятию дошкольники готовились заранее: изготовили открытки для друзей, нарисовали картинки, целую неделю учили свой домашний адрес, чтобы воспитатели правильно написали его на конверте.

С целью воспитания у детей интереса и уважения к труду взрослых, расширения и уточнения знаний о значении почты в жизни людей дети посмотрели мультфильм «Как ребята на почте побывали» (автор В. Сыч) и познакомились с произведением С.Я.Маршака «Почта», изготовили сюжетно-ролевую игру «Почта». Дошкольники познакомились с такими профессиями работников почты, как: оператор, телеграфист, сортировщик. Они узнали правила оформления конверта, обсудили необходимость написания индекса почтового отделения получателя для сокращения времени доставки письма, а также выяснили роль почтовой марки.

Мальчишки и девчонки с нетерпением будут ждать письма от друзей.

Для детей такие познавательные, эмоционально яркие мероприятия очень важны: чем чаще педагоги и родители обращают внимание ребёнка на окружающие предметы, подробно рассказывают о них, тем больше новых слов запоминает ребёнок, и, следовательно, быстрее развивается его речевая функция и преодолевается недоразвитие речи.