29.04.2019 «Фестиваль «Театральная весна»

Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»

Б.М.Теплов

Театр - это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребёнка мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующее от детей труда и фантазии, а от взрослых выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях.

Для зрителя театр – всегда как сказка.

Вот в такой сказке побывали ребята из нашего детского сада. Воспитатели провели интересные беседы на тему: «Что мы знаем о театре», «Путешествие в театр», «Театральные профессии». Ребята вспомнили разнообразные виды театра: пальчиковый, настольный, театр игрушек, театр – рукавичка, театр куклы би-ба-бо. Все ребята в этот день смогли узнать много интересного о закулисье театральных подмостков. Сами дети побывали в роли костюмеров, гримеров, декораторов, билетеров, режиссеров, актеров. Дети с удовольствием принимали участие в подготовке афиши, билетов к представлению.

А в МДОУ «Детский сад Россияночка» ребята из группы «Зайчик», «Лисичка» и «Медвежонок» попробовали себя в качестве артистов: состоялся премьерный показ сказки «Кот-воевода на новый лад». Во время показа сказки дети пытались передать образ каждого персонажа выразительными средствами: движениями, мимикой, интонацией. В спектакле гармонично сочетались яркие декорации и тщательно продуманные костюмы героев. Юные артисты получили огромное удовольствие от игры на сцене перед настоящими зрителями и громких аплодисментов.

Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка. Веселая, интересная и очень насыщенная получилась неделя театра в детском саду!

Спасибо огромное родителям за пошив костюмов и за поддержку юных артистов!