01.11.2019 «Учимся пользоваться интернетом правильно»

Как же обеспечить безопасность детей в сети Интернет? Взрослые должны уделять этому большое внимание, так как надо понимать, что выходя в сеть, ребенок может встретиться с различными видами угроз, о которых часто он просто и не знает.

Возможные опасности для ребенка в интернете.

1. Возможность заражения вирусами. В современном мире есть множество вредоносного ПО, которое может передаться на Ваш компьютер по средствам почты, загрузки файлов. Дети же не понимают всю серьезность опасности, зачастую не обращают внимание на сообщения, которые посылает антивирусная программа.

2. Возможность контактов с незнакомыми людьми. Теперь все чаще можно стать свидетелем того, что через социальные сети с ребенком знакомится человек, который представляется его сверстником. Цели у таких знакомств разные: возможность узнать личную информацию, склонить к какому-то действию, но ничего хорошего от такого общения ждать не приходится.

Поэтому педагогами старших и подготовительных к школе групп были проведены мероприятия по обучению безопасности в Интернете. Ребята посмотрели мультфильм «Фиксики. Интернет», видеоролик «Безопасный интернет», проведена познавательная беседа по этой теме. Дошкольники выяснили, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет только вместе с родителями. Для родителей были оформлены памятки по безопасному поведению в сети интернет.

Проведенная работа помогает детям понять, что такое Интернет и почему он может быть опасен.