11.11.2019 «Театральная неделя в детском саду»

Театр – это таинство, сказка, волшебство. Это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей. Театр играет огромное значение в жизни детей, он является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Каждый ребёнок ещё с рождения маленький артист. Детям очень нравиться обыгрывать небольшие представления по знакомым сказкам, потешкам.

В процессе театрализованной деятельности у детей развивается внимание, речь, творческие способности. Ведь представляя определённого героя, ребёнок должен менять не только тембр и интонацию голоса, но так же показать свой персонаж с помощью мимики, пластических движений. А это способствует развитию ритмики, музыкального слуха. Все дети артисты. И у каждого имеются определённые артистические способности. Поэтому наша задача раскрывать, поддерживать и развивать у детей те творческие способности, которые у них есть при рождении, а так же воспитывать интерес к театральному творчеству, умение и желание действовать сообща, воспитать у детей чувство раскрепощённости, уверенности в себе, умение преодолевать чувство застенчивости. В нашем детском саду все дети настоящие артисты, каждый утренник-это небольшое театрализованное представление, где все герои-дети.

Подготовительная к школе группа «Лисичка» ходила на экскурсию в РДК. Детям показали гардероб, звукорежиссерскую, осветительную, костюмерную, ребята побывали на сцене, увидели занавес, работу художника оформителя. А в детском саду для всех детей и родителей показали сказку «Жадина».

«Театральная неделя – это праздник, который был наполнен радостью, улыбками и хорошим настроением. Все получили огромное удовольствие от встречи с прекрасным!