09.12.2019 «Осторожно - электроприборы»

Важным направлением работы в детском саду является формирование безопасного поведения дошкольников в быту.

В современном мире электроприборы стали частью нашей ежедневной жизни. Поэтому необходимо познакомить детей с основами их безопасного использования.

В каждом доме имеется десяток, а то и более различных электрических устройств. Это осветительные приборы, телевизоры, холодильники, стиральные машины, чайники, обогреватели и т.п.

С целью закрепления детьми об электроприборах, и правил поведения во время возгорания, в группах старшего дошкольного возраста прошла познавательная беседа «Осторожно – электроприборы!». В ходе беседы ребята познакомились с тем, как электрический ток попадает в дома, к чему может привести неправильное обращение с ним и как безопасно пользоваться домашними электроприборами. Так же узнали, какую опасность таит в себе нахождение вблизи электроустановок, чем могут закончиться игры возле трансформаторных подстанций, как вести себя рядом с оборванным проводом.

Ребята запомнили главное – правило пользования электроприборами для дошкольников заключается в том, что нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие. Следуя этому, они не подвергнут свою жизнь опасности.