06.07.2020 «Что такое персонифицированное финансирование дополнительного образования детей» (ПФДО)

В рамках Национального проекта «Образование» апробируется модель персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО).ПФДО — это новая схема финансирования дополнительного образования, благодаря которой дети смогут обучаться бесплатно в любой организации, используя бюджетные средства.

В сентябре 2020 года эта система заработает и в Тихвинском районе. Реализовывать ПФДО будет Тихвинский центр детского творчества. Вместе с тем в районе учреждения дополнительного образования продолжат свою работу по муниципальному заданию (в том же режиме как это было в предыдущие годы).

Что такое персонификацией? В Ленинградской области создан единый региональный интернет-навигатор по дополнительному образованию и элементы новой системы финансирования дополнительного образования. Это означает, что каждый ребёнок в возрасте от 5 до 18 лет, живущий в Тихвинском районе, получает электронный сертификат. Сертификат — это специальный документ с уникальным номером, который присваивается ребенку. Сертификат оформляется один раз и действует до совершеннолетия ребенка. Получить его можно будет только в электронном виде.

Сертификаты двух типов.

Первый - сертификат учета - его необходимо получить всем детям в возрасте от 5 до 18 лет (для учета детей в дополнительном образовании).

Второй – сертификат финансирования, который будет иметь определенный номинал. Его получат дети в возрасте 5-7 лет, воспитанники дошкольных образовательных учреждений; обучающиеся 1-4 и 5-6 классов (всего в Тихвинском районе будет выдано 3369 сертификатов финансирования). На ПФДО в Тихвинском районе в этом учебном году переходят лишь несколько программ МОУДО «ТЦДТ». Обналичить средства будет нельзя.

Новая система финансирования дополнительного образования вводится для учета потребностей детей дополнительным образованием, дает возможность их индивидуальному развитию.

В Тихвинском районе с 1 сентября 2020 года в рамках персонифицированного финансирования дополнительного образования начнет работу Тихвинский центр детского творчества (далее - ТЦДТ). Программы, которые реализуются по ПФДО:

- для детей 5-7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения (в рамках сетевого взаимодействия с МОУДО «ТЦДТ»)

В нашем дошкольном учреждении реализуются следующие дополнительные общеразвивающие программы:

- программы художественной направленности:

«Соловейко», (ул. МОПРа д.17) «Танцы на воде» (ул. Делегатская д.63);

дополнительная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Юный эколог» (ул. МОПРа д.17).

На сегодняшний день в Тихвинском районе ПФДО охвачены несколько программ, но в дальнейшем их спектр будет расширяться.

Воспользоваться сертификатом можно только в тех учреждениях, которые вошли в ПФДО.