11.09.2020 «Берегись огня»

Ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 14 тысяч человек, в том числе 800 детей.
Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий.
Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного возраста.
В нашем детском саду проводят мероприятия по профилактике пожарной безопасности. В рамках тематической недели педагоги формируют осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, закрепляют навыки поведения в экстремальных ситуациях. Дети знакомятся с правилами пожарной безопасности, обыгрывают проблемные ситуации и находят их решение.
Такая целенаправленная работа позволяет рассказать и показать как созидательную, так и разрушительную сторону одного и того же явления –огня, научить ребенка мерам предосторожности, а также правилам поведения при возникшем пожаре, которые помогут сохранить ему жизнь.