12.11.2020 «Синичкин день»

12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В нашем детском саду прошли мероприятия в рамках природоохранной акции «Синичкин день».

Ребята в этот день играли, отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки птиц. Познакомились с книгой В. Бианки «Синичкин календарь». В ходе беседы решали проблемные задачи: какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя?

Результатом работы стало изготовление кормушек для птиц и развешивание их на участке детского сада.

Все ребята сделали для себя вывод в этот день, что наши желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой. Спасибо огромное родителям, кто смастерил кормушки для пернатых.

На фотографии участок гр. «Ёжики». Воспитатель Малыгина Татьяна Олеговна.