19.11.2021 «Я и другие люди»

Бывают ситуации, когда лучшие грани детского характера - доверчивая открытость, дружелюбие, любопытство - приводит к неприятностям, а то и к несчастью. И часто такие ситуации возникают в результате общения с чужими людьми. В наши дни при значительной занятости родителей дети вынуждены время от времени оставаться одни. Но совершенно не обязательно пробовать научиться избегать неприятностей, постигнув их на своем горьком опыте. Наша с вами цель - научить их быть внимательными и осторожными.

Воспитатели провели беседы с детьми: «Я и другие люди». В ходе беседы познакомили детей с понятием «опасная ситуация», рассмотрели и обсудили с детьми такие ситуации, как: «Встреча с незнакомым», «Звонок в дверь», «Звонок по телефону», «Не садись в чужую машину», «Опасные места».

На примере русских народных сказок «Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса» рассмотрели, какие последствия могут настичь ребят.

Благодаря таким занятиям у детей развивается чувство осторожности, смелости, находчивости. Теперь дети знают, что приятная внешность не всегда говорит о добрых намерениях и нельзя разговаривать с незнакомцами, ничего у них не брать и никуда не ходить.