06.12.2021 «Чудо – чудное, диво - дивное»

Получить в детстве начало

эстетического воспитания – значит

на всю жизнь приобрести чувство

прекрасного, умение понимать и

ценить произведения искусства,

приобщаться к художественному

творчеству.

Н.А. Ветлугина.

 

Наши дети живут вовремя, когда рушатся традиции, передаваемые веками. В настоящее время у детей слабо развит познавательный интерес к народной культуре, к её истории, так как прилавки магазинов переполнены разнообразием товаров современного производства, а информационные системы активно их рекламируют. Родители практически не покупают современным детям народные игрушки и изделия народных промыслов.

Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь.

Поэтому детям необходимо знать, изучать культуру и традиции своих предков. Знакомство детей с декоративно-прикладным искусством является важным условием развития творческих способностей, художественного вкуса, общей художественной культуры детей дошкольного возраста.

Народное искусство обогащает ребенка, оно обладает нравственными, познавательными, эстетическими ценностями.

 

Исходя из этого, встала острая необходимость начала работы выставки «Чудо - чудное, диво - дивное». Выставку украсили предметы декоративно-прикладного искусства потрясающей красоты, выполненные различными узорами русских росписей.

 

Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в выставке. Замечательно, что у нас в детском саду есть такие умельцы, которые создали столь удивительные по красоте творения.
Творческих успехов Вам, воплощения идей и вдохновения!