17.08.2022 День хлеба

«Хлеб – всему голова» - гласит русская пословица, это один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день. Во все времена хлеб был символом жизни, благополучия и достатка.

Вот и в нашем детском саду прошел тематический день «Хлеб - всему голова». Ребята из группы "Зоренька и «Лисичка»" узнали, как наши предки выращивали хлеб, как из маленького колоска получается ароматный батон, какую муку используют пекари. С большим интересом рассматривали колоски пшеницы, сравнили пшеничную и ржаную муку.

Дети с удовольствием отправились на виртуальную экскурсию на хлебозавод, где получили  уникальную возможность увидеть своими глазами, откуда и как получается хлеб, где и как пекут любимые всеми вкуснейшие  хлебобулочные изделия.

Воспитатели познакомили с правилами использования хлеба, читали художественную литературу, загадывали загадки, разучивали пословицы о хлебе. Дети с удовольствием играли в игры: «Назови ласково», «Скажи, какой бывает хлеб», «Объясни словечко: хлебороб, хлебосольный», «Собери цепочку, как хлеб на стол пришел», "Кто больше назовет хлебобулочных изделий".

 

Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем - земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем...
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!