27.01.2023 «День снятия блокады Ленинграда»

27 января - День снятия блокады Ленинграда.

В детском саду были проведены тематические беседы, приуроченные к этой важной дате.

Цель этих бесед: расширение представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формирование чувства патриотизма и умение сопереживать.

Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов, и как выживали люди, несмотря на голод, холод, бомбёжки... Ребята прочитали стихи, увидели и подержали в руках суточную норму хлеба в 125 грамм… услышали «сердце блокадного Ленинграда» - метроном, сигнал воздушной тревоги...

Узнали, что такое «Дорога жизни», на время стали ленинградцами того времени.... Ребята почтили память павших минутой молчания.

Помним! Чтим! Гордимся!