16.02.2017 «Таинственная снежинка»

Дети дошкольного возраста – исследователи, им все интересно в окружающем мире. Они постоянно стремятся узнать что-то новое, неизведанное для них. За окном волшебное время года – зима. Пролетают снежинки хрупкие, изящные, кружевные. Как бы их рассмотреть?
Детвора с веселым шумом всегда носится на участках детского сада. Но сегодня дети дошкольных групп собрались все вместе и тихо стоят, шепчутся, что-то обсуждают. Им предложили рассмотреть снежинку и попытаться определить, какая она по форме. Вооружившись лупами, ребята внимательно рассматривали снежинки на варежках, на рукаве. Они узнали, что снежинки всегда имеют шестиугольную форму. Но случается и так, от порыва ветра и от теплой погоды снежинки слипаются, и тогда говорят, снег валит «хлопьями». Очень важно чтоб ребенок проводил собственный опыт. При этом у ребенка развиваются способности к определению проблемы и самостоятельному выбору путей ее решения.