18.04.2017 «Если только захотеть, можно в космос полететь»

Ребенок смотрит на окружающий его мир широко раскрытыми глазами. Он хочет познать его, почувствовать, сделать своим. В тесном взаимодействии «ребенок-взрослый» происходит социальное развитие личности ребенка. И чем осознанней организует этот процесс взрослый, воспитатель или родитель, тем он будет эффективнее.
Воспитатели провели серию занятий по всем видам деятельности. Дети вспомнили названия планет нашей солнечной системы, каждый ребенок узнал, под каким созвездием он родился, как выглядит это созвездие, и нарисовал, как он выглядит отдельно. В модельно-конструктивной деятельности ребята показали свои конструктивные способности по придумыванию различных космических летательных аппаратов. На занятиях по развитию речи придумывали рассказ по серии картин «Как Костя во сне побывал в космосе» и, конечно, разучивали стихи и пальчиковую гимнастику про космос и планеты.
Тематическая неделя «Космос» в подготовительной к школе группе «Медвежонок» завершилась выставкой совместных работ родителей и детей на тему «Если только захотеть - можно в космос полететь!» Организация тематических мини-выставок в группе позволяет педагогам группы повысить познавательный интерес дошкольников к разным образовательным областям; способствует обогащению представлений о природном и рукотворном мире, побуждает к совместной творческой деятельности родителей и детей.