18.05.2017 « Правила культуры поведения за столом»

Уже у древних египтян были в почёте столовые приборы, а умение есть красиво и бесшумно считалось важным достоинством. В наше время каждый воспитанный человек должен знать эти правила поведения за столом.

В нашем детском саду дети знакомы со многими правилами поведения, в том числе и правилами культуры поведения во время еды. Вот некоторые из них:

• Рот и руки следует вытирать бумажными салфетками. После еды бумажную салфетку положи в тарелку.

• Во время еды старайся быть аккуратным. Ешь не торопясь, не разговаривай с полным ртом. Если тебя о чём-то спросили, то, прежде чем ответить, сначала прожуй и проглоти пищу.

• Учись правильно пользоваться столовыми приборами. Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой.

• Если ты уронил вилку или ложку, не поднимай их. В такой ситуации нужно попросить другой прибор и не стараться объяснить свою неловкость, привлекая к себе внимание.

• За столом не делай замечаний соседям.

• Мясное блюдо (котлету, суфле) нарезай в тарелке маленькими кусочками. Съешь один кусочек — отрежь следующий. Всю порцию нарезать не следует: мясо быстро остынет, а тарелка будет выглядеть неряшливо.

• Старайся есть бесшумно: не дуй на горячую пищу, не прихлёбывай, не чавкай, не стучи столовыми приборами. • Гарнир — картофель, макароны, овощи — набирай на вилку, помогая при этом кусочком хлеба.

• Никогда не облизывай пальцы; вытирай их бумажной салфеткой.

• После еды дети встают из-за стола, благодарят, и желают приятного аппетита всем, кто ещё остался за столом.

Помогает научиться соблюдать правила этикета правильная сервировка стола, этому педагоги групп обучают детей во время подготовки к завтраку, обеду, полднику.

Усвоить правила этикета детям помогает ряд всевозможных игр: настольные, сюжетные, а также беседы и чтение художественной литературы.