Специалисты. Музыкальный руководитель Хохолева М. В.

«Музыка – могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие ребенка… Развивая чуткость ребенка к музыке, мы облагораживаем его мысли, стремления».

В.А.Сухомлинский

Я рада приветствовать всех, кому будет интересна и полезна моя страничка, кого волнует тема музыкального развития дошкольников, кто неравнодушен к музыке и кто хотел бы помочь малышу приоткрыть окно в мир прекрасного.

Давайте познакомимся

Прислушайтесь…. Шумит ли ветер, завывая, насвистывая, унося в неведомые дали шуршащую листву.

Может быть, дождь пытается достучаться до нас, заставляя наши пальцы подхватывать это причудливый ритм экспрессионистов?

Вот, где настоящая музыка – сама природа играет для нас! Может быть, поэтому есть люди, которые выбирают профессию музыкального руководителя, чтобы эта чудная музыка звучала ежедневно. Мы связаны по рукам и ногам своей работой. Профессия постепенно превращается в образ жизни. Именно музыка, как ничто другое, призвана пропитать своими живительными соками всё бытие.

Музыкальные руководители должны научить детей понимать музыку, чувствовать её предназначение, любить, наслаждаться ею, а главное – уметь слышать её во всём. Счастье каждого работающего в этой профессии – увидеть плоды своего нелёгкого, но очень интересного и нужного труда.

Марина Викторовна – музыкальный руководитель Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад Чайка» г. Тихвин Ленинградской области

Руководитель музыкальный
Слегка быть должен гениальным
И режиссером, и артистом
И виртуозным пианистом.
А что еще? Совсем немного-
Незаурядным педагогом.
Обязан каждый музыкант
В ребятах развивать талант.

Образовательная среда

Музыкальная деятельность по возрастным группам

Социокультурный проект

Поощрения