04.02.2021 «Поможем птицам зимовать»

Что творится у кормушки,
И кого тут только нет…
Две синички – две подружки
Прилетели на обед.
Воробьи щебечут дружно,
Их сегодня целых семь.
Подкрепиться птичкам нужно,
Очень уж холодный день.

Каждую зиму в детском саду реализуется проект «Поможем птицам зимовать», задача которого: сформировать у детей обобщенное представление о зимующих птицах, вызвать желание помогать им в трудных зимних условиях.

В ходе проекта с детьми были проведены познавательные  беседы: «Наши пернатые друзья», «Чем питаются птицы зимой», «Чем мы можем помочь зимующим птицам?». Дети прослушали художественные произведения такие как: С. Маршак «Где обедал воробей», Д. Мамин-Сибиряк «Серая шейка», М. Горький «Воробьишко» и др.

Ребята с удовольствием занимались практической деятельностью: пластилинография «Снегирь на веточке рябины», рисование  «Снегирь», конструирование из бумаги «Галчонок». Так же для детей были организованны дидактические, сюжетно-ролевые игры, игры - драматизации. Совместно с родителями дети  изготовили кормушки для птиц, которые  были развешены на территории детского сада.

Итогом проектной деятельности стало театрализованное представление «Столовая для птичек».