25.11.2022 «Народная культура»

Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре и традициям обеспечивает связь поколений, способствует всестороннему развитию ребёнка.

Ребята из подготовительной к школе группы «Зоренька» в течение недели знакомились с жизнью крестьянской семьи, с традициями и предметами русского быта.

Дети примеряли народные костюмы, рассматривали вышивку на старинных полотенцах и узнали, что обозначает круг, волнистая линия, квадрат с точкой, попробовали сами нарисовать узоры на полотенцах.  А ещё лепили «Предметы из прошлого», играли в народные игры, читали «Сказку о рыбаке и рыбке». В краеведческом музее ребята познакомились с историей появления и создания русских народных инструментов. Родители приняли активное участие в работе, принесли из дома старинные вещи, из которых в группе организовали выставку.