10.05.2023 «Мы - наследники Победы»

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время.

Как рассказать нашим детям о великой войне, какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями?

Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

В наших силах сохранить главное - высочайшую благодарность павшим. Нам нужно учить помнить и наших детей. Чтобы они, идя по длинной дороге к своему будущему, умели останавливаться, оборачиваться в пути. Чтобы в их душах и сердцах всегда оставалось место почтению.

В детском саду в ходе проведения познавательных занятий воспитатели рассказали детям об этих страницах нашего прошлого. Познакомили их со своей семейной историей: показали пожелтевшие фотографии, семейные награды и реликвии, связанные с Великой Отечественной войной. Словом, помогли маленькому человеку ощутить себя частью великой истории, наследником тех людей, которые не побоялись, которые не побоялись, выстояли, победили.

Воспитатели предложили родителям в выходные посетить памятные места вместе с ребенком, возложить цветы, рассмотреть надписи на каменных плитах.

Посещение этих мест и различных мероприятий окажут неоценимую пользу в деле воспитания ребенка.