19.06.2023 «Правила безопасности на воде»

В разгаре лето - самое любимое время года у многих детей. Дети отдыхают, играют, купаются, загорают, придумывают различные забавы, находясь на водоемах. Надо помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи. Но далеко не всегда мы осознаем, насколько опасна водная среда для человека. Воспитатели рассказали детям об основных правилах безопасности на воде. Дошкольники с большим интересом слушали интересные рассказы, которые сопровождались демонстрацией иллюстраций о правилах поведения на воде, выполняли дыхательную гимнастику «Водолаз». В ходе беседы и игры ребята пришли к выводу, что отдых у воды будет приятным и полезным времяпровождением, если будешь соблюдать такие правила безопасности на воде:

• Купайся только в разрешенных местах.
  • Не купайся в одиночку в незнакомом месте.
  • Не заплывай за буйки.
  • Пользуйся надувным матрасом (кругом) только под присмотром взрослых.
  • Держись поближе к берегу, чтобы в любой момент можно было коснуться ногами дна.
  • Никогда не зови на помощь в шутку – в другой раз, когда помощь действительно понадобится, все подумают, что ты опять шутишь.
  • Не шали в воде. Не окунай друзей с головой и не ставь им подножки.
  • Не купайся подолгу, чтобы не переохладиться и не заболеть.
  • Не стой на обрывистом берегу или на краю причала.
  • Если ты не умеешь плавать, не бросайся на помощь.
  • Если кто-то тонет – брось ему спасательный круг, надувную игрушку или матрац позови взрослых.