15.11.2023 «В поисках подземных кладовых»

Слово «клад» ассоциируется у всех с пиратами и сокровищами, зарытыми в землю, но воспитанники группы «Лисичка» искали совсем другой клад, а вернее подземные ископаемые. В недрах земли скрыты от наших глаз волшебные сокровища. Тот, кто найдет эти сокровища, сможет легко выстроить и обогреть дом, сделать посуду и приготовить еду. Глубоко в земле ждут своего часа песок, уголь, нефть, газ, гранит, глина, торф, железная руда. Ребята познакомились с полезными ископаемыми, узнали, почему камни разноцветные, сравнивали мел и каменный уголь, побывали гончарами, читали и рисовали по сказке «Серебряное копытце». С помощью родителей создали мини-музей "Сокровища хозяйки Медной горы", где все смогли увидеть и золото с бриллиантами и стразы Сваровского, и каменную соль, и свинец, и торф, разные поделочные камни.

10 ноября отмечается всемирный день науки.

Он прошел в атмосфере творчества, интереса и познавательной активности!

Главное дети получили ответы на волнующие их вопросы:

Почему? Зачем? Как?

PS: Кто знает, может быть именно наши воспитанники станут когда-то известными учеными и сделают сенсационные открытия и прорывы.

А пока вперед – к новым опытам и знаниям!