13.06.2017 «О пожарной безопасности»

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу испытываем мы – взрослые за детей. Именно пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами.

Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы позвать на помощь. Поэтому, задача всех взрослых – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности.

В целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к мерам пожарной безопасности была объявлена тематическая неделя по пожарной безопасности. Для ознакомления детей с действиями при пожаре, в рамках этой недели проведен ряд воспитательно-познавательных мероприятий (беседы, конкурсы, дидактические игры, экскурсии). Воспитатели группы рассказали ребятам о причинах возгораний, о соблюдении правил пожарной безопасности, о труде пожарных и качествах, которыми они должны обладать. Дети с восторгом слушали и задавали много вопросов.

В заключение малыши громко и хором повторили все номера экстренных служб. Теперь воспитатели уверены: в критической ситуации воспитанники детского сада не растеряются! Ведь у них есть все необходимые для этого знания.