22.03.2018 Семинар: «Формирование педагогического портфеля воспитателя на основе программы «Мозаика» ПМК «Мозаичный парк»

22 марта 2018 года на базе МДОУ «Детский сад Чайка» прошел районный семинар «Формирование педагогического портфеля воспитателя на основе программы «Мозаика» ПМК «Мозаичный парк».

На семинаре присутствовали представители Комитета образования Тихвинского района; руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений г. Тихвина, пилотных площадок ПМК «Мозаичный парк»; представители издательства «Русское слово»; специалисты ГАОУ ДПО «ЛОИРО».

Блинова Анна Владимировна, к.п.н., директор по региональному развитию издательства «Русское слово» и Прокопович Светлана Владимировна. ст.препод. каф дошкольного образования ЛОИРО познакомили присутствующих педагогов с новыми комплектами игрового оборудования ПМК «Мозаичный ПАРК» и их использованием в организации предметно – пространственной среды в ДОО.

Затем состоялся круглый стол «Педагогический портфель воспитателя: содержание и реализация». На круглом столе обсуждали вопросы:

1. Особенности в использовании журналов по планированию образовательной деятельности:

- педагогами с разным уровнем опыта работы,

- в разных возрастных группах,

- с учетом особенностей дошкольного учреждения.

2. Планирование образовательной деятельности с использованием серии «Картотека воспитателя».

3. Журнал педагогической диагностики развития ребенка:

- педагогическое наблюдение – основа диагностики,

- от минимизации заполнения к увеличению времени на индивидуальную работу.

4. Использование журналов взаимодействия с родителями:

- планирование и реальность,

- разные возрастные группы,

- формы работы: «от количества к качеству».

По окончанию семинара были подведены итоги: программа «Мозаика» предоставляет удобную трансформацию предлагаемого содержания и методики образовательной деятельности через подробно разработанное комплексно-тематическое планирование для каждой возрастной группы. Основой комплекса, задающей целостность продукции «Мозаичный ПАРК», является не только Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мозаика», но и оборудование. Оборудование, обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую, двигательную и творческую активность детей, их эмоциональное благополучие и возможность самовыражения. Продукция комплекса «Мозаичный ПАРК» соответствует комплексно-тематическому планированию программы «Мозаика» - конкретному, вариативному, интегрирующему - и обладает идеологической, научно-методической и технологической целостностью.