12.04.2021 «День космонавтики – 60-летие первого полета человека в космос»

Всё взрослое население нашей страны знает кто такой Ю.А.Гагарин, какой праздник отмечается 12 апреля.

Чтобы помочь детям 4-6 лет понять, что такое космос, дать доступную информацию о космонавтах, звёздах и созвездиях, о планете Земля, в нашем детском саду, была проведена с детьми большая предварительная работа: рассматривали иллюстрации, проводили беседы, читали книги, смотрели мультимедийные презентации, оформили выставку рисунков и поделок по данной теме.

Ребятам было интересно узнать, что Ю.А. Гагарин был простым мальчишкой, мечтавшим о небе, и чего в итоге он достиг. Многие дети интересовались, кто под каким созвездием родился, а кто-то уже знал, как выглядит космическая ракета «Восток», на которой полетел первый космонавт.

Познавательно-исследовательские спортивные и музыкальные развлечения «День космонавтики» прошли в форме космического путешествия.

Дети с удовольствием превратились в настоящих космонавтов, построили ракету, собрали в полет космические продукты и отправились путешествовать по космосу. В космосе ребята погуляли по Млечному пути, поиграли с кольцами Сатурна, пели песни про космонавтов, читали стихотворения о космосе и даже станцевали с инопланетянами. Благодаря помощи и отзывчивости наших «космонавтов», инопланетяне смогли найти свои космические корабли и отправиться на свою планету.

Заключительным маршрутом космического путешествия было приближение к Солнцу и возвращение ребят в детский сад.

После путешествия, дети поняли, чтобы космонавтом стать необходимо много знать, чтобы ракетой управлять нужно смелым, сильным стать!