10.03.2023 «Семинар-практикум»

9 марта в дошкольном учреждении состоялся семинар «Игры с предметами домашнего обихода на развитие мелкой моторики руки у детей раннего возраста» для воспитателей групп раннего возраста, который подготовила и провела Ильина Елена Михайловна, воспитатель первой квалификационной категории. 

Не зря говорил В.А. Сухомлинский, что «ум ребенка находится на кончиках его пальцев». И в этом убедились воспитатели в ходе семинара. 

Успели посмотреть презентацию, в которой был представлен примерный перечень игр с предметами домашнего обихода - это игры с водой, с пипетками и губками, воронками разных размеров; игры с крупами (манка, фасоль, горох), зубной щеткой и бигудями мамы; игры с пуговицами и прищепками и многое другое. 

Во второй части семинара воспитатели сами попробовали поиграть в игры - разложить крупы по тарелочкам, набрать воду в пипетку, перелить через воронку в бутылочку, сделали массаж мамиными бигудями и даже попробовали на решетке для раковины сплести узор лентами. 

В ходе практической части семинара воспитатели обсудили разные варианты игр и пришли к единому выводу, что развитие мелкой моторики в раннем возрасте – это один из показателей интеллектуальной готовности к школе. 

Поэтому работу по развитию мелкой моторики нужно начинать задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста.